Маркировка товаров средствами идентификации

Инспекция МНС по Витебской области напоминает, что в соответствии с перечнем товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, определенным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2011 г. № 1030 (в редакции, вступившей в силу с 8 июля 2021 г.), с 1 декабря 2021 года маркировке средствами идентификации подлежит молочная продукция с минимальным сроком хранения до 40 суток, шины, в том числе покрышки пневматические резиновые новые.

При этом маркировке средствами идентификации подлежат также остатки товаров, имеющиеся на дату введения маркировки у субъектов хозяйствования, осуществляющих производство, оптовую и (или) розничную торговлю такими товарами.

Порядок маркировки остатков товаров определен Инструкцией о порядке маркировки остатков товаров, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.05.2021 № 17 (далее — Инструкция).

Отметим, что субъектам хозяйствования следует провести инвентаризацию образовавшихся у них остатков товаров, не маркированных средствами идентификации, и передать информацию в систему маркировки (п. 2 Инструкции).

Пунктом 7 Инструкции предусматривается, что в целях организации бесперебойной торговли субъекты хозяйствования вправе провести инвентаризацию остатков товаров до даты введения маркировки и приобрести средства идентификации.

Обращаем внимание, что в случае если на остатки товаров нанесены средства идентификации, информация о которых в системе маркировки отсутствует, такие остатки товаров признаются немаркированными и подлежат маркировке в соответствии с Инструкцией о порядке маркировки товаров, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.05.2021 № 17 (п. 7 — 8 Инструкции). 

Закрыть меню