Министерство экономики РБ информирует, что запущена программа «Digital X – Партнерство для масштабирования», направленная на поддержку инновационных цифровых решений по всему миру.

Министерство экономики Республики Беларусь информирует о том, что в целях развития сети поддержки стартап-движения и малого инновационного предпринимательства главным цифровым офисом Программы развития ООН запущена программа «Digital X – Партнерство для масштабирования» (далее – Программа), направленная на поддержку инновационных цифровых решений по всему миру.

Ежегодно Программа развития ООН проводит глобальный конкурс Digital X (digitalx.undp.org). Digital X — это программа «Партнерство для масштабирования», разработанная для поиска и масштабирования проверенных и инновационных цифровых решений по всему миру.

Конкурсный отбор на участие в программе Digital X осуществляет главный цифровой офис Программы развития ООН в г. Нью-Йорке (США) без участия сотрудников странового офиса в Беларуси.

В 2022 году к участию приглашаются организации, чьи цифровые разработки вносят вклад в работу по следующим приоритетам развития: климат, расширение экономических возможностей женщин, инклюзивный рост, здоровье, ответ на кризис.

Белорусским стартапам предоставлена возможность подавать заявки на участие в Программе для улучшения своего решения на территории Республики Беларусь и масштабирования его на другие страны.

Конкурсный отбор проводится в 4 этапа.

На первом этапе до 31 мая 2022 г. стартапы должны подать заявку на включение информации о себе в Digital X Solutions Catalogue.

На втором этапе стартапы, прошедшие предварительный отбор, будут включены в каталог решений Digital X Solutions Catalogue. В каталог решений могут попасть только уже работоспособные, готовые к масштабированию цифровые решения.

На третьем этапе состоится биржа деловых контактов, на которой страновые офисы Программы развития ООН из 170 стран выберут те решения, которые хотят развернуть у себя в стране.

На четвертом этапе страновые офисы подготовят заявку в главный цифровой офис Программы развития ООН на получение финансовой поддержки для масштабирования выбранного решения у себя в стране. Объем финансирования ~ до 100 000 долларов США (выделяется страновому офису). Финансирование не может быть использовано для основных целей разработки продукта, но может использоваться для небольшой адаптации или настройки функций цифрового решения для удовлетворения потребностей правительства. Период реализации действий по масштабированию — с 1 июля 2022 г. по 31 мая 2023 г.

Допускается, чтобы белорусский стартап совместно с белорусским страновым офисом осуществляли масштабирование какого-либо решения.

Главный цифровой офис Программы развития ООН обращает внимание,

что идеи, концепции или очень ранние цифровые решения, которые ставят под угрозу или игнорируют конфиденциальность данных пользователей, предложения, которые не имеют базиса доступных средств или возможности работать без финансирования Программы развития ООН, цифровые решения без четкого владельца или штатной команды реализации рассмотрению не подлежат.

Подробная информация о конкурсе Digital X доступна по ссылке https://digitalx.undp.org/documents/Digital XQA.pdf.

Лаборатория по ускорению устойчивого развития ПРООН в Беларуси готова провести информационную встречу по формированию заявки на этот глобальный конкурс.

Для этого 12 мая 2022 в 12:00 Лаборатория проведет организационное собрание по Zoom с использованием следующей ссылки https://undp.zoom.us/j/88016212541.

 

По вопросам участия в конкурсе Программы необходимо обращаться в ПРООН (контактное лицо: Пётр Сачек, +375 29 509 24 93, piotr.sachek@undp.org).

Закрыть меню