Минэкономики считает предпринимательство важнейшим драйвером экономического роста

Сектор предпринимательства является важнейшим драйвером экономического роста в Беларуси. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, выступая с докладом на расширенном итоговом заседании коллегии ведомства, сообщает пресс-служба министерства.

Первый замминистра поблагодарил представителей малого бизнеса за то, что не закрылись в пандемию, а продолжили работать и поддерживать свою страну. «Частный бизнес сегодня – это свыше 50% валовой добавленной стоимости, 58% налогов, порядка 48% несырьевого товарного экспорта и рабочие места для половины наших граждан. Таким образом, нет оснований говорить, что в республике не созданы условия для его развития. Другое дело – их совершенствование», – заявил Чеботарь.

Он также напомнил, что в 2020 г Минэкономики продолжало совершенствовать деловую среду, работало над проектами закона о лицензировании и указа об административных процедурах. «Имеются все основания рассчитывать, что в текущем году оба документа увидят свет. Также будет разработан проект указа, который даст возможность малым производственным компаниям привлекать льготные кредиты. Основное условие – новые рабочие места в производственной сфере», — говорится в сообщении.

Чеботарь также отметил, что знаковым событием стал запуск Единого реестра лицензий в сети интернет. «Это серьезный шаг по пути цифровизации административных процессов формата «государство – бизнес». Следующий шаг в данном направлении – Реестр административных процедур. Как только указ об административных процедурах будет принят – необходимо оперативно обеспечить запуск реестра», — резюмировал замминистра.

Источник: https://primepress.by/news/ekonomika/minekonomiki_schitaet_predprinimatelstvo_vazhneyshim_drayverom_ekonomicheskogo_rosta-30526/

Закрыть меню