Об изменении законодательства о лицензировании

Министерство экономики информирует, что с 1 января 2023 г. вступит в силу Закон Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 213-З «О лицензировании» (далее – Закон).

После вступления в силу Закона произойдет переход к реестровому принципу подтверждения прав, в связи с чем изменится правовая суть понятия «лицензия»: лицензия перестанет быть разрешительным документом на право осуществления лицензируемой деятельности, а станет самим таким правом. Для его подтверждения будет достаточным свериться с данными Единого реестра лицензий (посредством электронного запроса либо визуального ознакомления с соответствующей экранной формой). При этом будет полностью исключена необходимость получения лицензии как документа. В связи с чем многократно возрастает значимость достоверности сведений в Государственной информационной системе «Единый реестр лицензий» (далее – ГИС ЕРЛ).

С учетом изложенного имеющим лицензии субъектам хозяйствования необходимо провести тщательную проверку данных, содержащихся в ГИС ЕРЛ.

Для этого необходимо воспользоваться свободным доступом к системе, перейдя по ссылке license.gov.by. Затем через поисковую систему найти конкретную лицензию и в обязательном порядке распечатать ее, после чего внимательным образом изучить информацию, содержащуюся на бумажном экземпляре лицензии, на предмет ее соответствия информации, содержащейся в соответствующем специальном разрешении (лицензии), изготовленном на бланке строгой отчетности.

При недостоверности сведений, содержащихся в лицензии, в целях их актуализации путем корректировки, следует информировать соответствующий лицензирующий орган, а также Министерство экономики.

Указанную работу необходимо завершить до 1 декабря 2022 г.

Закрыть меню