О МАРКИРОВКЕ СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ПОСТАВЛЯЕМЫХ В РЕСПУБЛИКУ КАЗАХСТАН

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г.Новополоцку сообщает, что в Республике Казахстан с 1 июля 2024 г. расширяется перечень лекарственных препаратов, подлежащих маркировке средствами идентификации, с учетом положений Решения Совета Евразийской экономической комиссии (далее — ЕЭК) от 27.09.2023 N 108 «О маркировке лекарственных препаратов средствами идентификации» (далее — решение N 108), в соответствии с Правилами маркировки лекарственных средств и медицинских изделий, утвержденных Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 января 2021 года N КР ДСМ-11 «Об утверждении правил маркировки и прослеживаемости лекарственных средств и маркировки медицинских изделий» (далее — Правила).

В соответствии с частью второй пункта 5 главы 2 Правил маркировку лекарственных средств осуществляют участники оборота лекарственных средств. При этом под участниками оборота лекарственных средств понимаются в том числе иностранные производители лекарственных средств (часть третья пункта 5 главы 2 Правил). В соответствии с Правилами субъекты хозяйствования, экспортирующие лекарственные препараты в Республику Казахстан, получают коды маркировки у Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров — акционерного общества «Казахтелеком».

 

Таким образом, при экспорте в Республику Казахстан лекарственных препаратов, поименованных выше, субъекты хозяйствования самостоятельно маркируют лекарственные препараты, без обращения в РУП «Издательство «Белбланкавыд».

Закрыть меню