Разъяснения Министерства экономики о переоценке основных средств

Министерство экономики в рамках информирования обращает внимание на отдельные нормативные правовые акты, связанные с переоценкой основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке, а также с начислением амортизации основных средств и нематериальных активов.

1. В целях определения единых подходов к восстановлению стоимости имущества, используемого организациями в хозяйственной деятельности, а также индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности, в республике действует Указ Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 г. № 622 «О вопросах переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке».

На основании подпункта 1.1.1 пункта 1 настоящего Указа переоценка зданий и сооружений, передаточных устройств на 1 января 2023 г. является обязательной для всех организаций.

Показатель уровня инфляции в ноябре 2022 г. к декабрю 2013 г., опубликованный Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь, составил 120,8 процента.

Разъяснения об обязательной переоценке на 1 января 2023 г. размещены на сайте Минэкономики (economy.gov.by/ Деятельность Министерства/ Амортизация и переоценка/ Текущая информация).

2. В целях создания условий для эффективной работы субъектов хозяйствования постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 июня 2022 г. № 380 «О начислении амортизации основных средств и нематериальных активов в 2022-2023 годах» установлено, что организации и индивидуальные предприниматели вправе принять решение о неначислении амортизации на период с 1 июля по 31 декабря 2022 г. и (или) с 1 января по 31 декабря 2023 г. по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, используемым ими в предпринимательской деятельности.

При этом, с 1 июля 2022 г. действие пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2017 г. № 802 «О неначислении амортизации по основным средствам и нематериальным активам в 2018 и последующих годах» приостановлено до 31 декабря   2023 г.

Нормативные сроки службы и сроки полезного использования указанных объектов основных средств и нематериальных активов продлеваются на срок, в котором начисление амортизации не производилось.

На сайте Минэкономики (economy.gov.by/ Деятельность Министерства/ Амортизация и переоценка/ Текущая информация) размещена информация к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 9 июня 2022 г. № 380, а также комментарий к постановлению Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 25 ноября 2022 г. № 16/53/97.

Закрыть меню