Репетитор, не забудь уплатить налог!

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г.Новополоцку сообщает.

Репетитор, не забудь уплатить налог!

С окончанием летнего периода распространенным среди педагогов становится такой вид деятельности, как услуги репетитора.

Консультативные услуги по отдельным учебным предметам и дисциплинам, образовательным областям, темам, помощь в подготовке к централизованному тестированию — это услуги, которые с точки зрения налогового законодательства объединяют в себе понятие «репетиторство».

Оказывать услуги репетитора можно в рамках предпринимательской деятельности либо по заявительному принципу, т.е. без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Но и в том и в другом случае уплата налога является обязательным условием.

В большинстве своем репетиторов привлекает деятельность по заявительному принципу. Обусловлено это, в первую очередь, тем, что не нужно вести учет полученных доходов.

Осуществляя деятельность по заявительному принципу, гражданин до дня оказания услуг подает в любой налоговый орган независимо от места жительства уведомление с указанием вида деятельности, который он предполагает осуществлять, периода и места осуществления деятельности, и производит уплату налога. 

Ставки единого налога по услугам репетитора установлены в следующих размерах:

— для г. Витебска — 35,00 рублей в месяц, для городов Новополоцка, Полоцка, Орши — 32,00 рубля в месяц и для других населенных пунктов — 25,00 рублей в месяц.

Живите мудро. Трудитесь честно!

 
Закрыть меню