Токенизация платежных карт для интернет-магазинов реализована в Беларуси

ОАО «АСБ Беларусбанк», международная платежная система Mastercard и провайдер электронных платежей компания Assist реализовали новый сервис для безопасности платежей — интернет-магазинам Беларуси и их клиентам стала доступна технология токенизации MDES for Merchants (М4М). Об этом сообщает пресс-служба банка.

Как отметили в банке, новый сервис обеспечивает оптимальный баланс между удобством и безопасностью интернет-платежей: токенами будут защищаться данные карт пользователя, привязанных к конкретному интернет-магазину, а не отдельные транзакции по ним.

«Суть технологии заключается в том, что в момент регистрации пользователя на онлайн-сервисе или в интернет-магазине, подключенном к MDES for Merchants (М4М), и добавления им данных своей платежной карты эта информация оцифровывается и заменяется альтернативным цифровым значением — токеном. Именно с помощью токена и осуществляются все дальнейшие транзакции, а настоящие реквизиты карты хранятся в защищенном облачном пространстве и никак не фигурируют в расчетах. При этом для каждого интернет-магазина или онлайн-сервиса, которым пользуется держатель карты, создается уникальный токен. А для каждого платежа формируется одноразовая криптограмма, подтверждающая валидность токена», — говорится в сообщении.

Также в сообщении подчеркивается, что преимуществом внедрения MDES for Merchants (М4М) для держателей карт является тот факт, что при перевыпуске платежного средства с прежним номером не нужно заново вводить его реквизиты на сервисах, к которым оно было привязано: в случае, если эти торговые предприятия подключены к системе, банк-эмитент обновит данные в автоматическом режиме.

«Внедрение MDES for Merchants (М4М) предоставит держателям — новый, более комфортный пользовательский опыт, а торговым предприятиям электронной коммерции — рост конверсии платежей и сокращение количества отклоненных оплат при прежнем уровне безопасности», — отметил управляющий директор Mastercard в Беларуси Денис Филиппов.

По словам директора расчетного центра платежных карт Беларусбанка Андрея Чибрикова, основной задачей для банка было получить понятный, удобный и, главное, надежный сервис, который будет приносить новые преимущества как для онлайн-продавцов, так и держателей карточек.

В свою очередь, директор компании электронных платежей Assist Belarus Вячеслав Сенин отметил, что никогда не стоит забывать, что капиталовложения в любую онлайн-сферу формируют интерес и у кибермошенников. «Именно по этой причине защита данных – приоритет на этом рынке. Стратегической целью нашего бизнеса является постоянное развитие и инвестирование в защиту данных. Технология токенизации MDES for Merchants (М4М) одно из таких направлений, позволяющее одновременно обеспечить удобство и безопасность платежей для пользователя при совершении онлайн-платежей», — прокомментировал он.

Источник: https://primepress.by/news/finansi/tokenizatsiya_platezhnykh_kart_dlya_internet_magazinov_realizovana_v_belarusi_-34510/

Закрыть меню